Депутаты Госдумы РФ отреагировали на то, что украинская фехтовальщица отказалась от рукопожатия со Смирновой

Согласно мнению Д. Свищева, Харлан отказалась жать руку Смирновой из-за страха или по причине плохой спортивной культуры. Напомним, что после завершения схватки украинская победительница соревнования не возжелала жать руку россиянки.

В бою победу одержала Ольга Харлан, счет 15:7 в пользу украинской фехтовальщицы. По окончанию схватки украинка просто ушла с дорожки. Ольга не захотела жать руку сопернице. При этом российская спортсменка оставалась на дорожке еще порядка 40 минут. Она надеялась, что украинка вернется, и все завершится согласно установленному регламенту. Смирновой даже вынесли стул. Не дождавшись украинку, девушка посоветовалась с официальными представителями, и ушла с дорожки.

«Поступок не отвечает нормам спорта. Напомню, что большинство украинских спортсменов отказываются жать руку россиянам после окончания боя. По моему мнению, это низкая культура спортивного поведения. Действия указывают на страх, ведь после такого рукопожатия у спортсменов из Украины могут быть негативные последствия.

Украинские фанаты и обычные граждане негативно относятся к тому, чтобы их спортсмены пожимали руку соперникам из России или Беларуси. Они могут заняться хейтом своих же фаворитов. Возможно, они побаиваются украинскую власть, которая запугала спортсменов. Чиновники грозят лишить финансирования или вообще не пустить на соревнования. Я рассматриваю оба эти варианта», – поделился своим мнение глава комитета физкультуры и спорта, Свищев.

В регламенте четко прописано, что после схватки спортсмены должны поприветствовать соперника, болельщиков и судей, а потом пожать друг другу руки. В противном случае поединок не может считаться законченным. Нарушившая сторона отстраняется от состязаний.

Перед началом

Чемпионат мира прошел в Милане. Спортсмены из Российской Федерации выступали под нейтральным флагом. Перед началом соревнования украинские власти сняли запрет на встречи украинских спортсменов с россиянами и белорусами, которые выступают под нейтральным флагом.

Прокрутить вверх